il network

Sabato 22 Settembre 2018

Altre notizie da questa sezione

Blog


CREMA

Giornata del risparmio, premiati i 112 studenti più bravi

Al San Domenico il dibattito e la consegna delle borse di studio istituite dalla Banca Popolare di Crema

Gli studenti che hanno ricevuto le borse di studio 'Con Merito'

Quattrocento euro per rimpinguare i risparmi o da investire per gli studi? Se lo saranno domandato i 112 studenti che hanno ricevuto le borse di studio istituite dalla Banca Popolare di Crema riservate ai migliori maturandi dell’anno 2013. La questione del risparmio è stata infatti al centro della discussione che ha preceduto la consegna dei riconoscimenti e si è tenuta nel teatro San Domenico nell’occasione gremito di studenti e insegnanti. Al dibattito, coordinato dal responsabile della redazione di Crema del quotidiano La Provincia Antonio Guerini, hanno preso parte Paolo Landi, responsabile sviluppo della divisione Bpl, Maximilian Cellino, giornalista economico del Sole 24 Ore, e Antonello Santini, docente dell’Istituto tecnico Pacioli.

Il tema della discussione è stato ‘Risparmiare per costruire il proprio futuro?’, un argomento legato alla giornata del risparmio promossa dalla stessa banca Popolare in collaborazione con l’Associazione popolare per Crema. Al termine del dibattito ai ragazzi scelti, due per ogni classe degli istituti di Crema, sono state consegnate le borse di studio ‘Con Merito’ del valore di 400 euro a cui la Banca Popolare ha aggiunto l’apertura di un conto corrente senza spese. Gli studenti da premiare sono stati scelti da commissioni esterne e la banca ha messo loro a disposizione complessivamente 44.800 euro.

ECCO I NOMI DEI SUPER BRAVI:

Liceo Scientifico Da Vinci: Giacomo Umberto Capoferri, Giacomo Fiamenghi, Francesca Tommaseo, Brenda Lupo Pasinetti, Federico Capoani, Valerio Peri, Jacopo Livraga, Giulia Zavaglio, Daniele Uberti, Elena Broscritto, Alessandra Chiodo, Greta Visigalli, Nicole Meli e Matteo Pedrini 
Istituto Agrario Stanga: Carlo Maria Recchia e Daniele Parati 
Liceo Linguistico Shakespeare: Miriam Gipponi, Silvia Saragni, Federico Madona e Sara Tonoli 
Liceo Classico D.Alighieri: Sharon Crescenzio e  Chiara Edith Tarenzi 
Liceo  Racchetti: Anna Nedrotti, Marco Porchera, Marta Arpini, Umberto Romani Cremaschi, Nicola Costo Lucco, Guglielmo Saerri, Melissa Pellizzoni, Daniela Marchesetti, Daniela Bernocchi, Roberta Curti, Francesca Asperti, Giulia Provana, Lucia Cassani, Laura Garbelli, Paola Ingrid Lorenzetti, Silvia Stigliano, Giulia Bolzoni e Sara Migliorati 
Ist.Tecnico Commerciale Pacioli: Dorothy Musletti, Alice Ravanelli, Nicole Prestia, Chiara Zaninelli, Mattia Bonizzoni, Mara Scarpaci, Luca Piacentini, Giada Tomella, Alessio Andena, Michela Dossena, Jennifer Bassani, Rita Longari, Marta Giroletti, Naomi Rolano, Flavio Attolini, Maura Coti, Matteo Benelli, Michela Crotti, Yasmine Marzane, Sara Minutolo Federico Foltran, Elena Guerini Rocco, Mara Maifredi, Deborah Margheritti, Simona Mihaela Tatarusanu e Jennifer Venturelli Barbieri.
Istituto Galilei: Stefano Ferri, Leonardo Bondioli, Andrea Fontana, Matteon De Bernardin, Tommaso Bevilacqua, Ilaria Scarpato, Giorgio Moretti, Tiziano Moro, Luca Ginelli, Alessandro Manzoni, Stefania Bellandi, Davide D'Alessio Manuel Mosconi, Carlo Alberto Inzani, Marco Belloli, Vittorio Mazzoli, Marco Cassani, Michela Marazzi, Guido Ottobelli e Daniele Ubaldi. 
Ipia Marazzi: Dario Riccardi, Andrea Galantini, Fabio Bianchetti, Abdelsamie Shalabi, Sonia Singh e Morgana Barbieri
Istituto Sraffa: Laura Paravella, Francesca Saletti, Elena Giugliano, Andrea Vailati, Kiranjit Kaur, Fatima Zahara Boukhraiss, Rejhane Tijtili, Chiara Tumminello, Ilaria Spiezio, Athena Cagna, Martina Orsini e Greta Simari 
Liceo Artistico: Mara Inzoli, Adelina Sanduleac, Laura Polesel, Simone Turbato, Anna Patrini, Emanuela Cutroneo, Laura Galbiati e Brigitta Meszaros

24 Ottobre 2013