il network

Domenica 22 Ottobre 2017

Tempolibero

Blog


Cremona

40 sono i nuovi 20

40 sono i nuovi 20

genere commedia

regia Hallie Meyers-Shyer

attori Reese Witherspoon, Pico Alexander, Nat Wolff, Jon Rudnitsky, Michael Sheen

produzione Usa 2017

durata 96 min

Da giovedì 19 a lunedì 23 ottobre


L'uomo di neve

L'uomo di neve

genere drammatico

regia Tomas Alfredson

attori Michael Fassbender, Rebecca Ferguson, Charlotte Gainsbourg, Chloë Sevigny, Val Kilmer

produzione Gran Bretagna, 2017

durata 119 min

Da giovedì 19 a mercoledì 25 ottobre


Blade Runner 2049

Blade Runner 2049

genere fantascienza

regia Denis Villeneuve

attori Ryan Gosling, Harrison Ford, Ana de Armas, Sylvia Hoeks, Robin Wright, Dave Bautista

produzione USA, 2017

durata 152 min

Da giovedì 19 a mercoledì 25 ottobre


Brutti e cattivi

Brutti e cattivi

genere commedia

regia Cosimo Gomez

attori Claudio Santamaria, Marco D'Amore, Sara Serraiocco, Simoncino Martucci, Narcisse Mame

produzione Italia, Belgio, Francia, 2017

durata 87 min

Da giovedì 19 a mercoledì 25 ottobre


It (v.m. 14)

It

genere horror

regia Andy Muschietti

attori Bill Skarsgård, Owen Teague, Jaeden Lieberher, Finn Wolfhard, Wyatt Oleff

produzione USA, 2017

durata 135 min

Da giovedì 19 a mercoledì 25 ottobre


La battaglia dei sessi

La battaglia dei sessi

genere documentario

regia Jonathan Dayton, Valerie Faris

attori Emma Stone, Steve Carell, Andrea Riseborough, Sarah Silverman, Martha MacIsaac

produzione USA, Gran Bretagna, 2017

durata 121 min

Da giovedì 19 a sabato 21 e da lunedì 23 a mercoledì 25 ottobre


Nemesi (v.m. 14)

Nemesi (v.m. 14)

genere thriller

regia Walter Hill

attori Sigourney Weaver, Michelle Rodriguez, Tony Shalhoub, Anthony LaPaglia, Terry Chen

produzione USA, Francia, 2016

durata 95 min

Da giovedì 19 a mercoledì' 25 ottobre


Noi siamo tutto

Noi siamo tutto

genere drammatico

regia Stella Meghie

attori Amandla Stenberg, Nick Robinson, Ana de la Reguera

produzione USA 2017

durata 96'

Da giovedì 19 a lunedì 23 ottobre


Nove lune e mezza

Nove lune e mezza

genere commedia

regia Michela Andreozzi

attori Claudia Gerini, Pasquale Petrolo, Giorgio Pasotti, Michela Andreozzi, Stefano Fresi

produzione Italia 2017

durata 90 min

Da giovedì 19 a lunedì 23 ottobre


Una donna fantastica

Una donna fantastica

genere drammatico

regia Sebastian Lelio

attori Daniela Vega, Francisco Reyes, Luis Gnecco, Aline Küppenheim, Amparo Noguera

produzione Cile, Germania, 2017

durata 104 min

Da giovedì 19 a mercoledì' 25 ottobre


Vita da giungla: alla riscossa

Vita da giungla: alla riscossa

genere animazione

regia David Alaux

attori aul Borne, Philippe Bozo, Pascal Casanova, Emmanuel Curtil, Michel Mella

produzione Francia 2017

durata 97 min

Da giovedì 19 a martedì 24 ottobre


Cars 3

Cars 3

genere animazione

regia Brian Fee

produzione USA 2017

durata 109'

Sabato 21, domenica 22 e martedì 24 ottobre


Emoji - Accendi le emozioni

Emoji - Accendi le emozioni

genere animazione

regia Tony Leondis

attori T.J. Miller, James Corden, Ilana Glazer, Steven Wright, Anna Faris, Sofía Vergara

produzione USA, 2017

durata 86 min

Sabato 21, domenica 22 e martedì 24 ottobre


Lego Ninjago

Lego Ninjago

genere animazione

regia Charlie Bean, Paul Fisher, Bob Logan

attori Dave Franco, Jackie Chan, Zach Woods, Michael Peña, Kumail Nanjiani, Fred Armisen

produzione USA, 2017

durata 101 min

Sabato 21 e domenica 22 ottobre


Monster family

Monster family

genere animazione

regia Holger Tappe

attori Jason Isaacs, Emily Watson, Ethan Rouse, Max Gazzè, Carmen Consoli, Valerio Abbondanza

produzione Germania 2017

durata 96 min

Sabato 21, domenica 22 e martedì 24 ottobre


Il colore nascosto delle cose

Il colore nascosto delle cose

genere drammatico

regia Silvio Soldini

attori Valeria Golino, Adriano Giannini, Arianna Scommegna, Laura Adriani, Anna Ferzetti

produzione Italia, Francia, Svizzera, 2017

durata 115 min

Martedì 24 ottobre

Film della rassegna "Al cinema con te"

La forma della voce

La forma della voce

genere animazione

regia Naoko Yamada

attori Miyu Irino, Saori Hayami, Aoi Yuki, Kensho Ono, Yûki Kaneko, Yui Ishikawa

produzione Giappone 2016

durata 129 min

Martedì 24 e mercoledì 25 ottobre


Manifesto

Manifesto

genere drammatico

regia Julian Rosefeldt

attori Cate Blanchett, Erika Bauer, Carl Dietrich, Marie Borkowski Foedrowitz, Ea-Ja Kim

produzione Australia, Germania, 2015

durata 94 min

Martedì 24 ottobre


My name is Adil (v.o.sott.it.)

My name is Adil (v.o.sott.it.)

genere drammatico

regia Adil Azzab, Andrea Pellizzer, Magda Rezene

attori Husam Azzab, Hamid Azzab, Adil Azzab, Hassan Azzab, Zilali Azzab, Mohamed Atiq

produzione Italia, Marocco, 2016

durata 74 min

Martedì 24 ottobre


Thor: Ragnarok

Thor: Ragnarok

genere azione

regia Taika Waititi

attori Chris Hemsworth, Tom Hiddleston, Jamie Alexander, Mark Ruffalo, Cate Blanchett

produzione USA, 2017

Martedì 24 e mercoledì 25 ottobre


L'altra metà della storia

L'altra metà della storia

genere drammatico

regia Ritesh Batra

attori Jim Broadbent, Charlotte Rampling, Harriet Walter, Michelle Dockery, Matthew Goode

produzione Gran Bretagna, 2017

durata 108 min

Sabato 21 e domenica 22 ottobre

Ballerina

Ballerina

genere musicale

regia Eric Summer, Éric Warin

produzione Francia, Canada

durata 89'

Sabato 21 e domenica 22 ottobre


Lunedì 23 ottobre

X RASSEGNA FILM MONTAGNA
The White Maze
Mira

Una vita

Una vita

genere drammatico

regia Stéphane Brizé

attori Judith Chemla, Jean-Pierre Darroussin, Yolande Moreau, Swann Arlaud, Nina Meurisse

produzione Francia, Belgio, 2016

durata 119 min

Mercoledì 25 ottobre




120 battiti al minuto

120 battiti al minuto

genere drammatico

regia Robin Campillo

attori Nahuel Pérez Biscayart, Arnaud Valois, Adèle Haenel, Antoine Reinartz, Félix Maritaud

produzione Francia 2017

durata 135 min

Da mercoledì 18 a domenica 22 ottobre

Il palazzo del vicere'

Il palazzo del vicere'

genere drammatico

regia Gurinder Chadha

attori Hugh Bonneville, Gillian Anderson, Manish Dayal, Huma Qureshi, Lily Travers

produzione Gran Bretagna, India, 2017

durata 106 min

Sabato 21 e domenica 22 ottobre

Walk with me

Walk with me

genere documentario

regia Marc Francis, Max Pugh

produzione Usa 2017

durata 93 min

Lunedì 23 e martedì 24 ottobre


Manifesto

Manifesto

genere drammatico

regia Julian Rosefeldt

attori Cate Blanchett, Erika Bauer, Carl Dietrich, Marie Borkowski Foedrowitz, Ea-Ja Kim

produzione Australia, Germania, 2015

durata 94 min

Mercoledì 25 ottobre




CHIUSURA INVERNALE









CremA

Brutti e cattivi

Brutti e cattivi

genere commedia

regia Cosimo Gomez

attori Claudio Santamaria, Marco D'Amore, Sara Serraiocco, Simoncino Martucci, Narcisse Mame

produzione Italia, Belgio, Francia, 2017

durata 87 min

Da giovedì 19 a mercoledì 25 ottobre


La battaglia dei sessi

La battaglia dei sessi

genere documentario

regia Jonathan Dayton, Valerie Faris

attori Emma Stone, Steve Carell, Andrea Riseborough, Sarah Silverman, Martha MacIsaac

produzione USA, Gran Bretagna, 2017

durata 121 min

Da giovedì 19 a mercoledì 25 ottobre


L'uomo di neve

L'uomo di neve

genere drammatico

regia Tomas Alfredson

attori Michael Fassbender, Rebecca Ferguson, Charlotte Gainsbourg, Chloë Sevigny, Val Kilmer

produzione Gran Bretagna, 2017

durata 119 min

Da giovedì 19 a mercoledì 25 ottobre

Blade Runner 2049

Blade Runner 2049

genere fantascienza

regia Denis Villeneuve

attori Ryan Gosling, Harrison Ford, Ana de Armas, Sylvia Hoeks, Robin Wright, Dave Bautista

produzione USA, 2017

durata 152 min

Da giovedì 19 a mercoledì 25 ottobre


Thor: Ragnarok

Thor: Ragnarok

genere azione

regia Taika Waititi

attori Chris Hemsworth, Tom Hiddleston, Jamie Alexander, Mark Ruffalo, Cate Blanchett

produzione USA, 2017

Mercoledì 25 ottobre

It (v.m. 14)

It

genere horror

regia Andy Muschietti

attori Bill Skarsgård, Owen Teague, Jaeden Lieberher, Finn Wolfhard, Wyatt Oleff

produzione USA, 2017

durata 135 min

Da giovedì 19 a mercoledì 25 ottobre


Vita da giungla: alla riscossa

Vita da giungla: alla riscossa

genere animazione

regia David Alaux

attori aul Borne, Philippe Bozo, Pascal Casanova, Emmanuel Curtil, Michel Mella

produzione Francia 2017

durata 97 min

Sabato 21, domenica 22 e mercoledì 25 ottobre


Lego Ninjago

Lego Ninjago

genere animazione

regia Charlie Bean, Paul Fisher, Bob Logan

attori Dave Franco, Jackie Chan, Zach Woods, Michael Peña, Kumail Nanjiani, Fred Armisen

produzione USA, 2017

durata 101 min

Sabato 21, domenica 22 e mercoledì 25 ottobre


Emoji - Accendi le emozioni

Emoji - Accendi le emozioni

genere animazione

regia Tony Leondis

attori T.J. Miller, James Corden, Ilana Glazer, Steven Wright, Anna Faris, Sofía Vergara

produzione USA, 2017

durata 86 min

Sabato 21 ottobre


Human flow

Human flow

genere documentario

regia Ai Weiwei

attori Boris Cheshirkov, Marin Din Kajdomcaj, Princess Dana Firas of Jordan, Abeer Khalid, Rania Khaleel Awad Al-Mutamid

produzione Germania, USA, 2017

durata 140 min

Martedì 24 ottobre














spino d'adda



Emoji - Accendi le emozioni

Emoji - Accendi le emozioni

genere animazione

regia Tony Leondis

attori T.J. Miller, James Corden, Ilana Glazer, Steven Wright, Anna Faris, Sofía Vergara

produzione USA, 2017

durata 86 min

Da venerdì 20 a lunedì 23 ottobre







ostiano

CHIUSO nei giorni 21, 22 e 23 ottobre
Per la Sagra del Paese



Pokémon - Scelgo te!

Pokémon - Scelgo te!

genere animazione

regia Kunihiko Yuyama

attori Ikue Ōtani, Rica Matsumoto

produzione Giappone 2017

Domenica 5 e lunedì 6 novembre





castelleone

Cineteatro Giovanni Paolo II

Viale Santuario, Castelleone - Tel. 0374 56052








PAVONE MELLA

Emoji - Accendi le emozioni

Emoji - Accendi le emozioni

genere animazione

regia Tony Leondis

attori T.J. Miller, James Corden, Ilana Glazer, Steven Wright, Anna Faris, Sofía Vergara

produzione USA, 2017

durata 86 min

Da venerdì 20 a lunedì 23 ottobre e domenica 29 ottobre, mercoledì 1 novembre


Blade Runner 2049

Blade Runner 2049

genere fantascienza

regia Denis Villeneuve

attori Ryan Gosling, Harrison Ford, Ana de Armas, Sylvia Hoeks, Robin Wright, Dave Bautista

produzione USA, 2017

durata 152 min

Da venerdì 27 ottobre a mercoledì 1 novembre